PATENTAMIENTOS CADECOM AGOSTO 2026: 74.284 REGISTROS (+34,9%), DOMINIO DE LAS 110 Y CUATRO PROVINCIAS COPAN MÁS DEL 55%
Por Pedro Varela. El mercado de las dos ruedas en nuestro país ratifica su rol indispensable como motor económico y solución concreta de movilidad popular. El reporte sectorial de la Cámara Argentina de Concesionarios de Motos (CADECOM), elaborado sobre los registros oficiales de la Dirección Nacional de los Registros de la Propiedad del Automotor (DNRPA lote 2026-09-01), arrojó que en agosto de 2026 se patentaron 74.284 motovehículos (computando motocicletas, scooters, triciclos y cuadriciclos). La cifra marca un salto interanual del 34,9% frente a las 55.074 unidades de agosto de 2025 y un incremento del 2,1% frente a julio. En 26 días hábiles de operatoria se patentaron 2.857 unidades por día, acumulando en los primeros ocho meses 592.011 unidades (+41,5% interanual). A continuación, el análisis riguroso con todas las planillas oficiales.
1. Evolución por Segmentos y Escalas de Cilindrada
El desglose de CADECOM confirma que el grueso del mercado se apoya en las unidades de acceso y cilindrada contenida. De las 72.703 motocicletas inscriptas en agosto, la franja de hasta 110 cc totalizó 45.593 unidades, lo que equivale al 61,4% del mercado total.
El segundo peldaño en volumen correspondió al segmento de 111 a 150 cc con 17.525 unidades (+6,1% m/m y +35,0% a/a), mientras que la gama media de 151 a 250 cc sumó 4.072 unidades (+8,1% m/m). En las franjas superiores, las motos de 251 a 500 cc llegaron a 3.775 patentamientos y las de más de 500 cc a 1.738 unidades. En tanto, los scooters crecieron un 8,4% mensual (1.296 unidades), los cuadriciclos subieron un 27,2% mensual (215 unidades) y los triciclos alcanzaron 62 inscripciones.
| Segmento / Categoría | Ago 2026 | Jul 2026 | Ago 2025 | Var % m/m | Var % a/a | Acum 2026 | Var % Acum |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MOTOCICLETAS (TOTAL) | 72.703 | 71.336 | 53.743 | +1,9% | +35,3% | 578.344 | +41,8% |
| • Hasta 110 cc | 45.593 | 45.682 | 32.289 | -0,2% | +41,2% | 364.609 | +46,0% |
| • 111 - 150 cc | 17.525 | 16.512 | 12.983 | +6,1% | +35,0% | 136.689 | +45,1% |
| • 151 - 250 cc | 4.072 | 3.767 | 3.150 | +8,1% | +29,3% | 33.627 | +31,7% |
| • 251 - 500 cc | 3.775 | 3.663 | 3.728 | +3,1% | +1,3% | 28.796 | +4,4% |
| • Más de 500 cc | 1.738 | 1.712 | 1.593 | +1,5% | +9,1% | 14.623 | +35,4% |
| SCOOTERS | 1.296 | 1.196 | 1.219 | +8,4% | +6,3% | 11.709 | +19,0% |
| CUATRICICLOS (ATV) | 215 | 169 | 110 | +27,2% | +95,5% | 1.429 | +80,0% |
| TRICICLOS | 62 | 45 | - | +37,8% | - | 439 | - |
| CICLOMOTORES | 8 | 1 | 2 | +700,0% | +300,0% | 51 | +292,3% |
| TOTAL MOTOVEHÍCULOS | 74.284 | 72.750 | 55.074 | +2,1% | +34,9% | 592.011 | +41,5% |
2. Ranking de Marcas: Honda Comanda y Motomel se Afianza en el 2° Lugar
En el ranking de marcas sistematizado por CADECOM, Honda mantiene un dominio absoluto al patentar 15.714 unidades (21,2% del total país), conservando una holgada distancia sobre sus perseguidores.
La disputa por el segundo escalón coronó en esta medición a Motomel con 8.829 unidades (11,9%), superando a Gilera que quedó tercera con 8.250 unidades (11,1%). Muy cerca, Keller se afirmó en la 4ª posición con 6.631 unidades (8,9%) y Zanella trepó al 5º peldaño con 6.574 unidades (8,8%), aventajando a Corven (6.366) y Mondial (3.817). Entre las marcas de perfil medio y premium sobresalen Bajaj (3.308), Yamaha (1.892), Siam (1.752), Ika (1.749), Guerrero (1.351) y Voge en el 13° puesto con 816 registros.
| Pos | Marca | Unidades | Part % | Pos | Marca | Unidades | Part % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Honda | 15.714 | 21,2% | 21 | Royal Enfield | 404 | 0,5% |
| 02 | Motomel | 8.829 | 11,9% | 22 | Brava | 364 | 0,5% |
| 03 | Gilera | 8.250 | 11,1% | 23 | Kymco | 277 | 0,4% |
| 04 | Keller | 6.631 | 8,9% | 24 | Cerro | 257 | 0,3% |
| 05 | Zanella | 6.574 | 8,8% | 25 | Benelli | 230 | 0,3% |
| 06 | Corven | 6.366 | 8,6% | 26 | KTM | 212 | 0,3% |
| 07 | Mondial | 3.817 | 5,1% | 27 | QJ Motor | 158 | 0,2% |
| 08 | Bajaj | 3.308 | 4,5% | 28 | RVM | 150 | 0,2% |
| 09 | Yamaha | 1.892 | 2,5% | 29 | Kove | 145 | 0,2% |
| 10 | Siam | 1.752 | 2,4% | 30 | Moto Morini | 145 | 0,2% |
| 11 | Ika | 1.749 | 2,4% | 31 | BMW | 117 | 0,2% |
| 12 | Guerrero | 1.351 | 1,8% | 32 | Morbidelli | 98 | 0,1% |
| 13 | Voge | 816 | 1,1% | 33 | Triumph | 98 | 0,1% |
| 14 | Hero | 760 | 1,0% | 34 | Betamotor | 90 | 0,1% |
| 15 | Okinoi | 667 | 0,9% | 35 | Keeway | 63 | 0,1% |
| 16 | Kawasaki | 604 | 0,8% | 36 | Kamax | 58 | 0,1% |
| 17 | CFMOTO | 518 | 0,7% | 37 | Piaggio | 57 | 0,1% |
| 18 | Suzuki | 517 | 0,7% | 38 | Sunra | 46 | 0,1% |
| 19 | TVS | 421 | 0,6% | 39 | Aprilia | 42 | 0,1% |
| 20 | Zontes | 409 | 0,6% | 40 | SYM | 42 | 0,1% |
| Resto de marcas no listadas | 286 unidades (0,4%) | ||||||
| TOTAL NACIONAL | 74.284 unidades (100,0%) | ||||||
3. Modelos Más Patentados: La Honda Wave 110 S Firme en la Cima
La Honda Wave 110 S reafirmó su liderazgo histórico en agosto. Con 9.333 unidades patentadas, el modelo de la marca del ala dorada concentró por sí solo el 12,6% del mercado total argentino.
En el segundo lugar se encolumnó la Gilera Smash con 6.539 unidades (8,8%), escoltada por la Keller KN110-8 con 5.581 unidades (7,5%). Más atrás se ubicaron la Motomel B 110 (4.807), la Zanella ZB 110 (3.710) y la Corven Energy 110 (3.707). En las motos de calle de 150cc, la más requerida fue la Motomel S2 150 (1.691 unidades), superando a la Honda GLH 150 (1.543) y a la enduro Honda XR150L (1.137).
| Pos | Modelo | Cant. | Part % | Pos | Modelo | Cant. | Part % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Honda Wave 110 S | 9.333 | 12,6% | 26 | Bajaj Rouser P150 | 524 | 0,7% |
| 02 | Gilera Smash | 6.539 | 8,8% | 27 | Yamaha FZ-S FI V4.0 ABS | 509 | 0,7% |
| 03 | Keller KN110-8 | 5.581 | 7,5% | 28 | Bajaj Rouser 125 LS | 506 | 0,7% |
| 04 | Motomel B 110 | 4.807 | 6,5% | 29 | Keller KN150GY | 496 | 0,7% |
| 05 | Zanella ZB 110 | 3.710 | 5,0% | 30 | Okinoi OKN 110 | 450 | 0,6% |
| 06 | Corven Energy 110 | 3.707 | 5,0% | 31 | Yamaha XTZ 125E | 399 | 0,5% |
| 07 | Mondial LD 110 Max-AD | 3.155 | 4,2% | 32 | Zanella ZR 150 | 392 | 0,5% |
| 08 | Motomel S2 | 1.691 | 2,3% | 33 | Zanella ZR 150 OHC | 381 | 0,5% |
| 09 | Honda GLH 150 | 1.543 | 2,1% | 34 | Keller KN150-13 | 331 | 0,4% |
| 10 | Ika Ika P110 | 1.265 | 1,7% | 35 | Zanella Due 110 | 326 | 0,4% |
| 11 | Siam QU 110 | 1.233 | 1,7% | 36 | Suzuki AX 100 | 325 | 0,4% |
| 12 | Motomel CX 150 | 1.204 | 1,6% | 37 | Bajaj Boxer BM 150 | 322 | 0,4% |
| 13 | Honda XR150L | 1.137 | 1,5% | 38 | Ika Ika S150 | 304 | 0,4% |
| 14 | Corven Triax 150 | 1.056 | 1,4% | 39 | Honda CB300F Twister | 292 | 0,4% |
| 15 | Corven Mirage 110 | 1.002 | 1,3% | 40 | Zanella ZB 125R | 287 | 0,4% |
| 16 | Guerrero G110 Trip | 876 | 1,2% | 41 | Siam Nomad 150 | 283 | 0,4% |
| 17 | Bajaj Boxer CT 100 | 780 | 1,1% | 42 | Zanella RX 150 Z7 | 267 | 0,4% |
| 18 | Honda XR300L Tornado | 736 | 1,0% | 43 | Bajaj Rouser NS 160 | 251 | 0,3% |
| 19 | Honda Navi | 702 | 0,9% | 44 | Brava Nevada 110 | 245 | 0,3% |
| 20 | Honda XR 190L | 684 | 0,9% | 45 | CFMOTO 450MT | 244 | 0,3% |
| 21 | Gilera Sahel 150 | 676 | 0,9% | 46 | Mondial TD 150 L | 237 | 0,3% |
| 22 | Motomel C110 DLX | 649 | 0,9% | 47 | Hero Xpulse 200 | 231 | 0,3% |
| 23 | Bajaj Rouser NS 200 | 582 | 0,8% | 48 | Zanella Due 125 | 225 | 0,3% |
| 24 | Gilera VC 150 | 574 | 0,8% | 49 | Zanella RX 150 | 221 | 0,3% |
| 25 | Honda CB125F | 568 | 0,8% | 50 | TVS Raider | 200 | 0,3% |
| Resto de modelos no listados | 12.246 unidades (16,5%) | ||||||
| TOTAL NACIONAL | 74.284 unidades (100,0%) | ||||||
4. Distribución Territorial: Fuerte Concentración Federal
El mapa territorial elaborado por CADECOM expone una marcada concentración de la demanda: cuatro distritos concentran cerca del 56% de las operaciones de todo el territorio nacional. La provincia de Buenos Aires encabezó con holgura registrando 22.355 motovehículos (30,1% del total país).
La provincia de Santa Fe ocupó el segundo escalón con 7.020 unidades (9,5%), seguida por Córdoba con 6.100 unidades (8,2%) y Tucumán en el 4º puesto con 6.024 unidades (8,1%). Detrás se ubicaron Chaco (4.299), Santiago del Estero (3.070), Salta (3.030) y Corrientes (2.815), evidenciando el peso estratégico que tienen el Centro y el Norte Grande en el volumen de motovehículos.
| Pos | Provincia | Cantidad | Part % | Pos | Provincia | Cantidad | Part % |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 01 | Buenos Aires | 22.355 | 30,1% | 13 | Mendoza | 2.033 | 2,7% |
| 02 | Santa Fe | 7.020 | 9,5% | 14 | Formosa | 1.837 | 2,5% |
| 03 | Córdoba | 6.100 | 8,2% | 15 | Catamarca | 1.305 | 1,8% |
| 04 | Tucumán | 6.024 | 8,1% | 16 | San Juan | 1.172 | 1,6% |
| 05 | Chaco | 4.299 | 5,8% | 17 | La Rioja | 941 | 1,3% |
| 06 | Santiago del Estero | 3.070 | 4,1% | 18 | Río Negro | 927 | 1,2% |
| 07 | Salta | 3.030 | 4,1% | 19 | Neuquén | 819 | 1,1% |
| 08 | Corrientes | 2.815 | 3,8% | 20 | San Luis | 702 | 0,9% |
| 09 | Jujuy | 2.302 | 3,1% | 21 | La Pampa | 602 | 0,8% |
| 10 | Entre Ríos | 2.256 | 3,0% | 22 | Chubut | 382 | 0,5% |
| 11 | CABA | 2.108 | 2,8% | 23 | Santa Cruz | 113 | 0,2% |
| 12 | Misiones | 2.050 | 2,8% | 24 | Tierra del Fuego | 22 | 0,0% |
| TOTAL INSCRIPCIONES INICIALES | 74.284 unidades (100,0%) | ||||||
Con 74.284 motovehículos inscriptos en el mes y un crecimiento acumulado que supera el 41%, la moto ratifica su protagonismo social y económico en todo el país. ¡Dejanos tu comentario y compartí el informe sectorial!
📸 ¡SEGUINOS EN INSTAGRAM! Informes del mercado automotor, industria de la moto, pruebas, lanzamientos y MotoGP: @motosargentinas
Fuente de Información: Informe Sectorial N° 082026 suministrado por la Cámara Argentina de Concesionarios de Motos (CADECOM • cadecom.org.ar) sobre datos oficiales de la DNRPA (Lote 2026-09-01).
Crédito de Procesamiento: Elaboración de tablas y análisis sectorial por la redacción de Motos Argentinas.
Director Editorial Responsable: Pedro Varela
Procesamiento Semántico de Datos: Gemini Pro AI